top of page

Не только с летних на зимние: Когда нужно менять шины на автомобиле, и как выбрать новые колеса


Большинство водителей знают, что нужно заменить колеса с летних на зимние и наоборот, как только наступит соответствующий сезон. Еще можно заменить шины из старых на новые, если старые уже изношены. Но и это не исчерпывающий перечень ситуаций, когда нужно "переобуться", чтобы дальнейшая езда была безопасной как для водителя, так и для его пассажиров, а еще других участников дорожного движения. В этой статье расскажем, когда нужно менять шины (исчерпывающий список), чем опасны лысые или изношенные шины, и как правильно выбрать новые, чтобы, во-первых, не переплатить, а во-вторых, долго на них кататься не зная никаких проблем.


Когда необходимо заменить шины на автомобиле?


Некоторые даже не представляют, как на самом деле существует много ситуаций, когда нужно заменять шины, и речь не только об чередовании сезонов. Ниже приведем их полный список:

  1. Стерся протектор шин. Большинство шин имеют специальный индикатор, некую жесткую резину, которую становится видно, если протектор критически стерся. На "лысых" шинах ездить категорически нельзя, причем ни зимой, ни летом. Для летних шин допустима глубина протектора – 1,6мм, для зимних – 4 мм.

  2. Шины неравномерно износились. Во-первых, это повод их заменить. Во-вторых, это повод заехать на СТО и заказать диагностику автомобиля. Есть предположение, что не в порядке какая-нибудь из систем, а возможно ходовая часть.

  3. Автомобиль плохо ведет себя на дороге. Увеличился тормозной путь, машину немного заносит при поворотах при том, что дорога сухая. Возможно дело в изношенных шинах.

  4. Выпуклость на шине. Это один из ярких признаков, что шину нужно срочно заменить.

  5. Шина изрезана, проколота, треснула и т.д. Не пытайтесь как-то ее отремонтировать, а еще не катайтесь даже если вам кажется, что трещина минимальна и на целостность шины не влияет.

  6. Шины по разному теряют давление. Вообще давление в шинах нужно проверять каждый месяц. И если вы заметили, что оно резко начало падать, вероятно, шины отслужили свое.

  7. При езде слышны нетипичные вибрации. Это также признак изношенных шин (по крайней мере, у 80%).

  8. Шина повредилась в результате горячего асфальта или огня. Любые химические повреждения негативно влияют на целостность резины, поэтому если что-то подобное было подмечено – прикупите новые колеса.

Самыми опасными являются так называемые "лысые" шины. На сухом асфальте водители могут не почувствовать никаких изменений при езде, даже более того – наблюдать меньшие расходы топлива. Все потому, что низкий протектор оказывает меньшее сопротивление асфальту. Однако опасность все равно есть. При резком торможении или резком вхождении в поворот может случиться разрыв покрышки. На мокрой и заснеженной дороге, конечно же, "лысые" шины будут ощущаться водителем. Машина будет плохо контролироваться, тормозной путь будет длиннее, а сама езда опасна.


Как выбрать качественные, долговечные новые шины и "не за все деньги"?



Конечно, если вы купите самую дешевую резину, то не ждите от нее чего-нибудь необычного. Не забываем, что цена всегда прямо пропорциональна качеству. Однако есть несколько советов, следуя которым можно эксплуатировать новую резину гораздо дольше обычного. Даже если вы немного на ней сэкономили.

  1. Меняйте сразу все четыре шины. Купите одинаковый размер и тип. Тогда они будут в совокупности служить дольше.

  2. Если все же вы приобретаете только две шины, убедитесь, что они идентичны.

  3. Если вы решили заменить шины, но только на двух колесах, меняйте их на задней оси.

  4. Если вы устанавливаете радиальные и не радиальные шины, то радиальные устанавливайте на заднюю ось. Но лучше все же попытаться купить одинаковые типы.

Ну и в завершение порекомендуем вам несколько хороших производителей зимних шин, разного ценового сегмента:

  • Kumho I Zen KW31 – резина по умеренной цене, которая будет служить несколько сезонов и позволит комфортно чувствовать себя даже на очень заснеженных дорогах;

  • HANKOOK Winter I Pike RW09 – чуть более дорогой вариант корейского производства. Эти шины имеют отличное сцепление с дорогой, хорошо ведут себя на скользкой дороге, ведь имеют двенадцать шипованных рядов, а еще они долговечны;

  • BRIDGESTONE Blizzak VRX – не дешевая модель от японского производителя, но зато качество просто отличное. За счет асимметричного рисунка на протекторе, шины едут безупречно и гарантируют безопасную езду на любой дороге;

  • CONTINENTAL ContiWinterContact TS 850P – вариант премиум-класса для тех, кто не жалеет денег на автотовары и любит все самое лучшее. Данный германский производитель считается одним из лучших в своей нише.

Если вам нужно заменить шины с летних на зимние или просто заменить старые на новые обращайтесь к нам на СТО Banda Car Service. Мы поможем подобрать новую резину с учетом вашего бюджета и пожеланий, а также качественно ее установим.


14 просмотров0 комментариев
bottom of page